НДФЛ с компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в 2018 году

0
192

При увольнении сотрудник может попросить компенсировать ему неиспользованные дни отпуска. И тут возникает вопрос, облагается ли сумма компенсации налогами и сборами? Да. В бухгалтерских отчетах нужно проставить определенный код компенсации за неиспользованный отпуск. Все расчеты требуется произвести не позднее последнего рабочего дня увольняющегося сотрудника.

Облагается ли НДФЛ компенсация отпуска при увольнении 2018 г.

В статье 217 п. 3 Налогового Кодекса Российской Федерации указаны выплаты, которые освобождены от налогов. В них отсутствует компенсация за неиспользованный отпуск. Значит, она подлежит налогообложению на общих основаниях.

Примечание! И неважны причины, по которым выплачивается компенсация (при увольнении или возмещении части отпуска). Все равно нужно из суммы удерживать налоги.

Перечисления делают не позднее дня, который следует за днем выплат. Это правило регламентировано в ст. 226 п. 6 Налогового Кодекса РФ.

Взносы с компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении 2018 г.

Из суммы нужно высчитать:

  • пенсионные сборы;
  • взносы на социальное и медицинское страхование;
  • сборы в случае профзаболеваний и травматизма.

Налог на прибыль с компенсации за неиспользованный отпуск приравнивается к выплатам по оплате труда. Это регламентировано в ст. 255 п. 8 НК РФ. Разъяснения по этому поводу можно найти в письмах Минфина Российской Федерации № 03-03-06/2-12 от 15.12.2010 г, № 03-03-06/2/189 от 11.10.2007 г., № 03-03-01-02/2/90 от 20.05.2005 г.