Входит ли работа по договору подряда в трудовой стаж?

0
670

Если физическое лицо осуществляет операции по подрядному договору, его интересует информация о том, входит ли работа по договору подряда в трудовой стаж для пенсии. Данный момент зависит от нескольких факторов, которые необходимо рассмотреть более детально.

Включается ли работа по подрядному договору в трудовой стаж для исчисления пенсии?

Работа, осуществлявшаяся по договору подряда до 1 января 1992 г., не включается ни в страховой, ни в общий трудовой период. Трудовая деятельность, осуществлявшаяся после указанной даты, стала включаться в пенсионный стаж, но только при соблюдении конкретных условий:

  • в общий трудовой при наличии подрядного договора и акта выполненных работ;
  • в страховой, если по данному соглашению осуществлялись перечисления страховых взносов в ПФР.

Данный момент обозначен в ст. 11 гл. III Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ. В ней говорится о том, что в страховой стаж входят только такие периоды трудовой деятельности, которые проводились в России и по которым рассчитывались и перечислялись пенсионные страховые взносы.

Отражение подрядных договоров в пенсионной отчетности (СЗВ-СТАЖ)

Трудовая деятельность с заключением договора подряда должна быть отражена в регистре пенсионного учета СЗВ-СТАЖ при условии, что по ней начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. При этом в соответствующих графах необходимо проставлять даты начала и окончания периода работы, а также специальные коды для договоров подряда — «ДОГОВОР», «НЕОПЛДОГ», «НЕОПЛАВТ».

В том случае, если физическое лицо одновременно включено в штат персонала (работает по трудовому договору) и выполняет операции по договору подряда, эти периоды в СЗВ-СТАЖ необходимо отражать двумя строками. Для основной деятельности никакой кодировки использовать не нужно, а для договора подряда используются те же самые коды.

Пример отображения договора подряда в СЗВ-СТАЖ

Работа по договору подряда входит в трудовой стаж, если по ней начисляются страховые взносы. И отражать этот период в СЗВ-СТАЖ необходимо таким образом: