Материальная помощь облагается НДФЛ или нет в 2017 году

0
174

В связи с различными жизненными ситуациями работодатель выплачивает сотрудникам материальную помощь. Например, при рождении/усыновлении ребенка, на покупку медикаментов, лечение и другие расходы. Нужно ли с таких выплат удерживать НДФЛ? Рассмотрим тему подробнее.

НДФЛ с материальной помощи в 2017 году

Подоходный налог не всегда удерживается с материальной помощи, которую оказывает работодатель сотруднику или членам его семьи.

Согласно ст. 217 Налогового Кодекса РФ, не облагается НДФЛ материальная помощь в виде:

  • помощи связанной со смертью близкого родственника или самого сотрудника;
  • социальной поддержки малоимущему сотруднику, которая осуществляется за счет средств бюджета Российской Федерации;
  • помощи, которая связана со стихийными бедствиями;
  • помощи в результате смерти сотрудника или его родственников из-за террористических актов;
  • выплат профкомами членам профсоюзов;
  • помощи на оплату санаторно-курортных путевок сотрудникам и членам их семей;
  • компенсации стоимости медицинских услуг сотруднику или членам его семьи.

В этих ситуациях подоходный налог с материальной помощи не удерживается. За нарушение законодательства предусмотрены штрафные санкции.

Материальная помощь: НДФЛ удерживается частично

Законодательством предусмотрены ситуации, в которых подоходный налог с суммы материальной помощи удерживается не полностью. К таким выплатам относят следующие:

  • Выплаты сотруднику при появлении в его семье ребенка (рожденного или взятого из приюта). Не облагаемой базой в этом случае является сумма 50 000,00 рублей. Ее работодатель должен выплатить до того, как ребенку исполнится 1 год. (ст. 217 п. 8 НК РФ).
  • Материальные выплаты, которые предусмотрены локальными нормативными документами предприятия/организации (работодателя), не превышающие 4000,00 рублей за год (ст. 217 п. 28 НК РФ).

Если такие выплаты были получены в большем размере, чем установленные лимиты, они облагаются НДФЛ в части превышения. Например, работодатель выплатил сотруднице при рождении ребенка 75 000,00 рублей. Сумма 50 000,00 рублей не будет облагаться НДФЛ. А в части превышения лимита (25 000,00 рублей) надо удержать подоходный налог.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here