НДФЛ на материальную помощь

0
257

Кроме выплат за трудовую деятельность, сотрудник может получать от работодателя материальную помощь в денежной или натуральной формах. Нужно ли с таких выплат удерживать НДФЛ? В каком размере? Рассмотрим тему подробнее.

Материальная помощь облагается ли НДФЛ

Согласно законодательству РФ, суммы материальной помощи могут не облагаться подоходным налогом или облагаться частично. Все зависит от их размера и целей выплаты.

Когда не облагается НДФЛ материальная помощь

С статье 2017 Налогового Кодекса Российской Федерации указаны случаи, в которых с материальной помощи не надо удерживать НДФЛ. К ним относят выплаты, связанные:

  • со смертью сотрудника или его родственника;
  • с поддержкой малоимущего сотрудника, которая проводится из средств государственного бюджета;
  • с выплатой сотруднику или его родственникам в случае смерти сотрудника, который пострадал в террористическом акте;
  • с наступлением происшествий стихийного характера;
  • с выплатами профкомами членам профсоюзов;
  • с выплатами компенсации стоимости мед. Услуг, которые оказывают сотруднику или членам его семьи;
  • с покупкой санаторно-курортных путевок сотрудникам и членам их семей.

Также сумма материальной помощи, размер которой не превышает 4000,00 рублей, не облагается НДФЛ. Кроме нее не подлежит налогообложению помощь при рождении/усыновлении ребенка в размере не более 50 000,00 рублей.

Когда с материальной помощи удерживается НДФЛ

Налогообложение таких выплат осуществляется частично. Материальная помощь в размере более 4000,00 рублей в год облагается в части превышения. Например, сотрудник получил материальную помощь в январе (2000,00 рублей) и в марте (3000,00 рублей). Общая сумма мат. помощи составила 5000,00 рублей. Из этой суммы не подлежат налогообложению 4000,00 рублей. НДФЛ необходимо удержать и перечислить в бюджет из части превышения установленного лимита — 1000,00 рублей.

Помощь при рождении/усыновлении ребенка облагается также частично в части превышения установленного лимита — 50 000,00 рублей. Если работодатель выплатит сотруднице помощь при рождении ребенка в размере 60 000,00 рублей, он должен из части превышения (10 000,00 рублей) удержать НДФЛ и перечислить в бюджет.

Кроме этого, подоходный налог с материальной помощи удерживается в таких случаях:

  • была выплачена материальная помощь, которая не входит в список необлагаемых выплат;
  • при выплате материальной помощи без документов, подтверждающих основания оказания такой помощи;
  • если внутренними документами работодателя не предусмотрена возможность получения материальной помощи.

Срок перечисления подоходного налога — не позднее дня, следующего за днем выплаты материальной помощи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here