НДФЛ с аванса в 2020 году: какие изменения

0
335

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель своим сотрудникам должен выплачивать заработную плату не реже двух раз в месяц. Первая выплата представляет собой аванс. Это оплата труда за две недели. Вторая выплата — заработная плата. Это окончательный расчет за фактически отработанное время (за оставшуюся часть месяца).

Работодатель должен осуществить выплаты в течение 15 дней после завершения периода, за который выплата была рассчитана. Он вправе самостоятельно устанавливать даты перечислений и закреплять их в локальных нормативных актах. Например, коллективной договоре, трудовом соглашении.

Надо ли удерживать НДФЛ в аванса в 2020 году

Работодатели в отношении своих сотрудников являются налоговыми агентами. В их обязанности входит исчисление, удержание НДФЛ с выплачиваемых доходов, дальнейшее его перечисление в бюджет в четко установленные сроки. За их нарушение предусмотрены штрафы в размере 20% от суммы, которая должна была поступить в казну. Также налоговики применяют штрафные санкции в виде пеней за каждый день просрочки платежа.

Поэтому работодателей интересует, надо ли удерживать и оплачивать НДФЛ с выплачиваемого аванса? Разберем подробнее.

Аванс представляет собой часть заработной платы, но не окончательный расчет. Поэтому, при выдаче авансов НДФЛ не удерживают. Такие разъяснения даны в письме ФНС РФ №БС-4-11/10126@ от 26.05.2014 года. Все операции по расчету налога и его оплате производят при окончательном расчете с сотрудником за трудовую деятельность за месяц (выплата заработной платы). В соответствии со ст. 223 НК РФ, датой получения дохода в виде оплаты труда считается последний день месяца, за который рассчитана заработная плата. Налог оплачивают в день выплаты дохода или не позднее следующего рабочего дня.

Надо ли платить НДФЛ с аванса в 2020 году

Существуют ситуации, когда подоходный налог разрешается удержать и перечисть с аванса по заработной плате. Их несколько:

  • Аванс выплачивается не в середине месяца, а в конце. Например, 30.06.2020 года. В этом случае ждать начисления заработной платы нельзя. Налог придется оплатить в день выдачи аванса или же не позднее следующего рабочего дня.
  • Работник получил доходы в натуральной форме или в виде подарка. Законодательством не запрещено удерживать НДФЛ с ближайших выплат сотруднику, в том числе с аванса. При этом стоит учесть, сумма удержанного налога не может превышать 50% от суммы аванса.
  • У сотрудника есть недоимка по НДФЛ. В этом случае налог разрешается удержать с ближайших выплат, в том числе и с аванса по заработной плате.

К работодателям, которые нарушает установленное законодательство, ФНС РФ применяет штрафные санкции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here