Уплата НДФЛ при увольнении сотрудника в 2020 году

0
174

Законодательством Российской Федерации утверждены определенные правила расчета сотрудника при его увольнении. Работодатель должен выплатить ему полагающуюся заработную плату, премии, компенсацию отпуска при увольнении и другие выплаты в соответствии с трудовым договором или другими нормативными актами предприятия. Как с таких доходов удержать НДФЛ? В какие сроки его необходимо перечислить в бюджет? Разберем подробнее.

Срок уплаты НДФЛ при увольнении сотрудника в 2020 году

Работодатель при увольнении сотрудника должен произвести с ним полный расчет в последний день его работы. Это правило указано в ст. 140 ТК РФ. А вот сроки перечисления налога указаны в НК РФ.

Крайнюю дату оплаты НДФЛ при увольнении определяют на основании общего правила, указанного в ст. 226 п. 6 НК РФ.

Последний рабочий день увольняющегося сотрудника может приходится на любой день месяца. Независимо от этой даты, при расчете подоходного налога нужно ориентироваться именно на фактический день окончательного расчета.

Подоходный налог удерживают в день начисления выплат. То есть, сотрудник на руки получает доход уже за вычетов НДФЛ. Перечислить налог в бюджет нужно в день выплаты дохода или на следующий день. Нарушать сроки оплаты запрещено. Они не зависят от того, каким образом была выплачена заработная плата:

  • перечислением на карту;
  • наличными через кассу предприятия.

Бывают случаи, когда работника при окончательном расчете нет на месте. Тогда бухгалтер должен выплатить ему доходы в день его появления на рабочем месте. Следовательно, в этот же день или на следующий день оплатить НДФЛ в бюджет.

Перечисление НДФЛ с компенсации при увольнении в 2020 году

Компенсация при увольнении выплачивается в соответствии с принятым законодательством. Ее необлагаемый размер не превышает трехкратный размер среднемесячного заработка или шестикратный размер среднемесячного заработка для работников предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера или приравненных к ним территориям. Все суммы, которые больше установленных лимитов с части превышения подлежат налогообложению на общих основаниях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here