Выплата аванса в последний день месяца: НДФЛ

0
169

В соответствии со статьей 136 ч. 6 Трудового Кодекса Российской Федерации, заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц. Даты таких выплат должны быть установлены внутренними документами работодателя: трудовым договором, коллективным договором, уставом. Та часть заработной платы, которую выплачивают в середине месяца, называется авансом. Но бывают случаи, когда аванс выплачивают в конце месяца. Как удержать с него НДФЛ? В какие сроки его надо перечислить в бюджет?

Аванс выплачивается в последний день месяца: НДФЛ

Подоходный налог, который оплачивается ранее выданной заработной платы, не считается налогом как таковым. Налоговая инспекция считает, что в этом случае он выплачен не из доходов сотрудников, а из средств работодателя.

Но, если аванс является единственной выплатой за трудовую деятельность в текущем месяце, с него надо удержать НДФЛ. А перечислить его в установленные законодательством сроки: не позднее последнего дня месяца, в котором начислен доход.

Если аванс выплачивается последним днем месяца, НДФЛ с него необходимо удержать при выплате. Перечислить в бюджет — не позднее этого же дня. Последний день месяца считается датой получения сотрудником заработной платы (на основании Письма Минфина №03-04-06/69181 от 23.11.2016 года, ст. 226 п. 4 и 6 НК РФ).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here