Новости ИА Главбух

RSS

10.01.2018 Рост налогов - основное событие для малого бизнеса в этом году
Наибольшее негативное влияние на малый бизнес в России в наступившем году окажет повышение страховых взносов до 34% (для некоторых категорий предприятий — до 26%).

Повышение страховых взносов может привести к увеличению в несколько раз нагрузки на фонд оплаты труда на предприятиях с более высокой долей оплаты труда в структуре издержек, прежде всего, на предприятиях в более «продвинутых» технологичных отраслях, — и, как следствие, к уходу многих предприятий с рынка.

07.01.2018 Госдума приняла законопроект о сокращении проверок малого бизнеса
Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на уточнение законодательства в сфере проведения проверок малого и среднего бизнеса.
С этой целью документом уточняется предмет и основания для проведения плановых и внеплановых проверок. В частности, плановая проверка за установлением естественными монополиями тарифов может проводиться не раз в три года, а ежегодно.

20.01.2017 Аванс, уплаченный контрагенту, расходом не является

По общему правилу расходы по упрощенной системе налогообложения признают после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Но авансовый платеж, перечисленный контрагенту, у компаний на «упрощенке» расходом все равно не является. Затраты можно учесть только после того, как компания ...

25.11.2016 Срок перерегистрации ООО отменят

Госдума одобрила законопроект с изменениями в федеральный закон № 312−ФЗ. Внесенные корретировки позволят провести перерегистрацию не до 1 января 2010 года...

24.11.2016 Ставка рефинансирования снова снижается

Девятый раз за год совет директоров ЦБ решил снизить ставку рефинансирования. С завтрашнего дня, 25 ноября, ставка рефинансирования будет равна...

24.11.2016 Коэффициент-дефлятор К1 на 2010 год

МЭР РФ установило коэффициент-дефлятор К1 на 2010 год. Коэффициент К1 применяется для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД).

19.11.2016 Арендатор вправе вычесть НДС по капвложениям

Он возникает при создании неотделимых улучшений

Передача арендатором арендодателю результатов работ по улучшению арендованного имущества, не отделимых без вреда для него, является объектом налогообложения НДС. Это относится и к работам, произведенных с привлечением подрядных организаций.

19.11.2016 Петербургские налоговики составили списки главных должников

По транспортному налогу

Черные списки – любимая забава наших налоговиков. На сайте Управления службы по Санкт-Петербургу недавно был обнародован очередной «расстрельный» документ – а именно, список должников по транспортному налогу. Это 3190 граждан, которые задолжали по состоянию на 13.11.2016 более 100 тыс. рублей.

19.11.2016 Окончание лицензии не приводит к отмене сбора

КС рассмотрел спор о сборе за пользование объектами водных биологических ресурсов

Компания, являясь плательщиком сбора, оспорила ст. 333.1, 333.2 и 333.5 НК. Недовольство вызвано тем, что лицо, получившее разрешение (лицензию) на использование водных биологических ресурсов, обязано уплачивать всю сумму сбора - независимо от последующего отказа от права на добычу этих ресурсов.

19.11.2016 НДС и налог на прибыль раскритиковали в Конституционном суде

Но все равно – ничего не изменилось

В очередной раз подверглась критике ст. 169, 172 и 252 НК. По мнению налогоплательщика, указанные статьи позволяют правоприменительным органам возлагать на налогоплательщиков не предусмотренные законом обязанности. Это препятствует праву на вычет по НДС и на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на сумму понесенных расходов.

19.11.2016 Какой срок подачи заявления о возврате таможенной пошлины

Законодатель установил: до 1 года

В адрес Общества из КНР поступило оборудование в качестве вклада иностранного участника в уставный капитал общества. Таможенные платежи в свое время декларантом были оплачены полностью.

19.11.2016 Городская Дума неправомерно повысила арендную плату

Методика расчета аренды за землю признана незаконной

Общество вынуждено было обратиться в суд с иском о признании незаконным решения городской Думы об установлении корректирующего коэффициента к размеру арендной платы за землю.

19.11.2016 Услуги по аренде судна облагаются НДС

Статья 148 Кодекса не распространяется на такие операции

Общество предоставляло в аренду морское судно с экипажем. Но НДС организация не уплатила с данной операции. Инспекция произвела доначисление налога и соответствующих пени. Общество обжаловало решение инспекции в суде.

19.11.2016 Требования налоговиков можно иногда не исполнять

А на основании документов, полученных по незаконным требованиям нельзя, доначислять налоги

Законом налоговикам разрешено истребовать документы налогоплательщиков при проведении налоговых проверок. Однако, если сроки проведения проверки превышены, то выставленные за пределами данных сроков требования можно не исполнять.

19.11.2016 Приговор суда освободил от уплаты штрафов

Но пока лишь физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Если гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, привлекли к уголовной ответственности за неуплату налогов, то после вынесения приговора налоговики не могут привлекать такого гражданина к налоговой ответственности.

18.11.2016 Госдума в пятницу снизит транпортный налог

Утверждает первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов

Госдума примет решение о снижении базовой ставки транспортного налога уже на этой неделе в пятницу, считает первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, передает «ИТАР-ТАСС».

18.11.2016 Инфляция составит менее 10%

Снижению инфляции способствовала стабилизация курса рубля.

Инфляция в текущем году в РФ может быть менее 10%, заявил глава Банка России Сергей Игнатьев, сообщает АЭИ «ПРАЙМ-ТАСС».

22.12.2015 Новый раздел "ГОРОСКОПЫ" на сайте

В преддверии Нового 2009 Года и учитывая сложную ситуацию в нашей стране, мы открыли на сайте новый раздел Гороскопы. Этот раздел помогает прояснить наше "неясное" будущее и настроиться на него. Помогает максимально использовать благоприятные возможности.

26.09.2015 На зарплатах на испытательном сроке опасно экономить

В соответствии со статьёй 5.27 КоАП РФ трудовой инспектор вправе оштрафовать компанию, которая платит новичку на испытательном сроке меньше, чем "старому" сотруднику на той же должности. По данным наших экспертов к схемам экономии расходов на зарплату с помощью испытательного срока прибегают в 15% коммерческих предприятий. Для тех же, кто желает в разумных пределах экономить свои деньги и не переплачивать неквалифицированному молодому персоналу, есть такое решение...

26.09.2015 Красивым людям чаще дают кредиты

Исследования показали, что люди со средней внешностью зарабатывают на 5% меньше красивых, но на 10% больше чем некрасивые люди. Социологи считают, что с точки зрения денег красивые люди явно переоценены и бизнесменам следует учитывать этот факт в своём деле. И при начислении зарплат, и при подписании контрактов. Такие финансовые показатели красивых ещё и хороший повод подзаработать...

23.09.2015 Налоговики принялись за фиктивных руководителей.

Не секрет, что немалое количество коммерческих предприятий возглавляют фиктивные руководители - лица, которые не имеют отношения к прямой деятельности предприятия. Такой ход используется предпринимателями в разных целях - от сокрытия родственных связей с бизнес-партнёрами до мошеничества в целях ухода от налоговой ответственности.

В чёрных списках на сайте налогового Управления по Республике Татарстан появились организации, «с данными по«фиктивным» руководителям». По данным нашего портала подобные списки имеются и в...

20.09.2015 Крах экономики России. О чём молчат аналитики.

Для тех, кто следит за событиями на финансовых рынках России уже не новость, что в минувший вторник произошёл обвал российского фондового рынка. Правительство в директивном порядке остановило деятельность бирж. Вчера биржи начали свою работу вновь.

Попробуем разобраться, что это такое было и что из этого будет.
Главное, на что хотим обратить ваше внимание, это то, что кризис в финансовой сфере идёт очень давно. Но не у нас в России, а в Соединённых Штатах Америки. В силу глубокой интеграции американской финансовой системы в экономики стран мира, их кризис становится кризисом нашим.

Что произошло в Америке?
Лопнули два мыльных пузыря, которые надувались с середины прошлого века....

17.09.2015 Начисление амортизации при частичной ликвидации основных средств
Если ваша организация ликвидировала обьект основных средств не полностью, а частично, то на этот счёт Минфин России имеет свою рекомендацию по начислению амортизации остаточного имущества. Рекомендация дана в письме от 27.08.2015 № 03-03-06/1/479, которое гласит....

17.09.2015 НДФЛ. Порядок переноса неиспользованных сумм стандартных вычетов.
Минфин России опять обращается к вопросам о переносе неиспользованных сумм стандартных налоговых вычетов по НДФЛ. Эта тема вновь поднята в письме от 14.08.2015 № 03-04-06-01/251. И вновь ответ однозначный - если в течении налогового периода суммы стандартных вычетов по НДФЛ не использованы, то на следующий налоговый период они не переносятся. Минфин разъясняет...

17.09.2015 Как правильно исправить счёт-фактуру
На этот вопрос ответили налоговики в обнародованном на днях письме Федеральной налоговой службы России от 06.05.2015 № 03-1-03/1924. ФНС рекомендует не городить исправления в одной ячейке, а выносить их в свободное поле счёта-фактуры со ссылкой на исправляемую ячейку. В этом свободном поле и указывать что на что исправляется.
Однако...

16.09.2015 Налог на квартиру возрастёт уже скоро
Эксперты на рынке недвижимости обеспокоены. Пересчёт ежемесячного налога на недвижимость в соответствии с её рыночной стоимостью приведёт к его увеличению в разы. Вследствие чего наиболее малоимущие собственники жилья не смогут уплачивать обновлённый налог и станут продавать свои квартиры. Далее увеличение предложений на вторичном рынке жилья повлечёт за собой...

16.09.2015 НДС могут повысить. Президент обещал дать ответ в конце сентября.
На днях прошла встреча президента РФ Д. Медведева с руководством Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (РСПП).  На этой встрече президент заверил предпринимателей, что сможет публично огласить свою позицию в отношении снижения НДС до конца текущего месяца. Почему так.... Интрига проста...

16.09.2015 Отменят ли налог на пенсионные отчисления
Участники прошедшей недавно Всероссийской конференции по вопросам развития рынка негосударственного пенсионного обеспечения постановили, что для стимулирования развития рынка негосударственных пенсий следует отменить налогообложение всех сумм, которые добровольно перечисляются людьми в пенсионные фонды. Эта давно уже широко практикуется на западе, а в нашей стране дела обстоят сегодня иначе....


Новости 1 - 28 из 48
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
• В начало страницы
Copyright © 2007- Бухгалтерский учет и налоги
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru