Рост налогов - основное событие для малого бизнеса в этом году

10.01.2018

Рост налогов - основное событие для малого бизнеса в этом году

Наибольшее негативное влияние на малый бизнес в России в наступившем году окажет повышение страховых взносов до 34% (для некоторых категорий предприятий — до 26%).

Повышение страховых взносов может привести к увеличению в несколько раз нагрузки на фонд оплаты труда на предприятиях с более высокой долей оплаты труда в структуре издержек, прежде всего, на предприятиях в более «продвинутых» технологичных отраслях, — и, как следствие, к уходу многих предприятий с рынка.

Кроме того, предложенная реформа налогообложения подразумевает возникновение дополнительных контрольных органов — внебюджетных фондов. «Эти органы будут наделены полномочиями налоговых органов: осуществление проверок, приостановление операций по банковским счетам, внесудебное взыскание платежей и ряд других, — перечисляет Шестоперов. — Право проверять предприятия помимо налоговых инспекций получат органы Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования и фондов – федерального и территориального — медицинского страхования, что выглядит крайне противоречивым в контексте неоднократных заявлений о необходимости ограничения вмешательства в предпринимательскую деятельность». На фоне заявлений о необходимости снижения числа контролирующих ведомств предлагается реформа, предусматривающая увеличение их количества в несколько раз.

Возврат к списку

• В начало страницы
Copyright © 2007- Бухгалтерский учет и налоги
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru