СЗВ-М: ошибка в отчетном периоде

0
77

Работодатели, которые зарегистрированы в ПФР в качестве страхователей, обязаны ежемесячно отчитываться в территориальное отделение Пенсионного фонда по форме СЗВ-М. В ней указывают данные наемных сотрудников и лиц, которым выплачивают вознаграждение на основании договоров подряда, гражданско-правового характера и других трудовых соглашений. В соответствии с ними работодатель обязан оплачивать страховые пенсионные взносы.

В СЗВ-М отражают данные лиц, с которыми в отчетном периоде были заключены, расторгнуты или продолжали действовать трудовые соглашения.

Форма отчета состоит из таких разделов:

  1. Реквизиты страхователя. В нем указывают данные работодателя.
  2. Отчетный период. Указывают месяц, за который подают отчет.
  3. Тип формы. Проставляют тип подаваемых сведений.
  4. Сведения о застрахованных лицах. Прописывают данные сотрудников и лиц, которым выплачивают вознаграждение в соответствии с договорами ГПХ и другими соглашениями.

В пункте «Отчетный период» указывают порядковый номер месяца, за который подают отчет. Например, при сдаче СЗВ-М за ноябрь 2020 года в строке прописывают «11» и год «2020». Что будет, если в этом пункте будет допущена ошибка? Можно ли ее исправить без штрафа?

СЗВ-М: ошибка в периоде

Довольно часто страхователи при заполнении отчета неправильно указывают отчетный период. Такие ошибки нередки при составлении СЗВ-М в 1С:ЗУП или в других специализированных программах. Дело в том, что в этом пункте в них автоматически проставлен порядковый номер месяца, в котором заполняется отчет. Например, при составлении СЗВ-М за октябрь 2020 года в ноябре, в программе будет проставлен месяц «11». На такой нюанс многие не обращают внимания. Они сдают отчет с ошибкой в отчетном периоде.

Программа ПФР принимает СЗВ-М с неправильным отчетным периодом. Но в ходе проверки сотрудник обнаружит ошибку. В результате страхователю могут выписать штраф за указание недостоверных сведений. Страхователь может исправить ошибку и избежать штрафа, если он обнаружит ее самостоятельно (до ее выявления ПФР).

В соответствии со ст. 15 Федерального закона №27-ФЗ от 01.04.1993 года, страхователь имеет право исправлять, уточнять сведения, ранее предоставленные в ПФР. При этом сроки не указаны.

Следовательно, исправлять ошибки можно по мере их выявления. Как показала судебная практика по СЗВ-М, арбитры в большинстве случаев становятся на сторону страхователей, если спор касается неверно указанного периода в отчете и его исправления страхователем до выявления ошибки Пенсионным фондом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here