Отпуск с последующим увольнением. Когда отдавать трудовую книжку

0
4244

На практике случается так, что работник пишет заявление на отпуск и после него уже не планирует выходить на работу. Он также пишет заявление на увольнение. В некоторых случаях работник может предоставить только одно заявление, в котором написана просьба о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением. Когда ему нужно отдавать трудовую книжку в таком случае? Какой день для него считается последним рабочим?

Когда отдать трудовую книжку в случае отпуска с последующим увольнением

Стоит учесть, что день прекращения трудовых отношений в приказе и последний рабочий день сотрудника будут отличаться. Согласно ст.127 ч.2 ТК Российской Федерации днем увольнения считается последний отпускной день. Соответственно, у работника последний рабочий день – день, предшествующий началу отпускных каникул. Именно тогда он должен получить свою трудовую книжку, а предприятие должно провести с ним полный расчет (оплатить ЗП, отпускные и премиальные, если таковые присутствуют). Все это указано в статьях 80, 127, 136 и 84.1 ТК РФ.

Примечание. Если последний рабочий день увольняющегося сотрудника приходится на выходной или праздничный, расчет и выдача трудовой книжки производятся в день, который идет за последним рабочим днем.

Бывают случаи, когда сотрудник отсутствует на работе в день вручения документа по каким-либо причинам (листок нетрудоспособности, отказ от получения труд. книжки). Тогда работодателю нужно отправить сотруднику письменное уведомление (желательно заказным письмом или с уведомлением о вручении) на адрес прописки или временной регистрации о том, что он должен прийти за трудовой книжкой. Если тот не может явиться в офис, он предоставляет согласие на получение документа почтовым отправлением.

Запись в трудовой. Отпуск с последующим увольнением

Согласно заявлению сотрудника, в трудовой книжке и приказе должна быть указана дата увольнения – последний день отпуска. В документе делают запись со ссылкой на статью Трудового Кодекса Российской Федерации. Она должна соответствовать причинам прекращения трудовых отношений (увольнение по собственному желанию, сокращение штата и другое).

Важно! В трудовой книжке не отмечается, что сотруднику был предоставлен отпуск.

Отпуск с последующим увольнением: образец записи в трудовой книжке

Отпуск с последующим увольнением. Когда отдавать трудовую книжку

Напомним, что статья ТК РФ может быть другой. Все зависит от причины увольнения сотрудника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here