При увольнении компенсация за неиспользованный отпуск

0
174

Каждому сотруднику предоставляется право на отпуск, продолжительность которого составляет 28 дней. Этот период указан в Трудовом Кодексе Российской Федерации. Также существуют дополнительные отпуска. Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении? Этот вопрос интересует не только работников, но и бухгалтеров.

Итак, компенсация за отпуск, который не был использован, выплачивается в двух случаях:

  • при увольнении;
  • без него, если его продолжительность превышает установленные ст. 127 ТК РФ 28 дней.

Согласно установленным правилам, сотрудникам предоставляется право использовать основной отпуск. Дополнительные отпуска могут получить такие категории сотрудников:

  • работающие на вредных производственных предприятиях;
  • работники компаний Крайнего Севера и его территорий;
  • сотрудники с опасными трудовыми условиями.

Также на дополнительный отпуск могут рассчитывать сотрудники, профессии которых указаны в ст. 116 ТК РФ.

Примечание! Не предоставляется право на компенсацию неиспользованного отпуска беременным женщинам и сотрудникам, чей возраст не превышает 18 лет.

Какой стаж учитывается при расчете компенсации?

Во-первых, это время, которое сотрудник отработал в полной мере. Во-вторых, рабочие дни, за время которых за работником сохранялось место, но его фактически не было на работе. К этой категории относятся оплачиваемый отпуск, нерабочие и выходные дни. Также при расчете трудового стажа во внимание берут дни, в которые сотрудник не смог приступить к выполнению должностных обязанностей не по своей вине (не предоставление рабочего места, несвоевременное прохождение медкомиссии и прочее). Кроме этого, учитывается отпуск, продолжительностью не более14 дней, за время которого зарплата сотрудника не сохранялась, а также прогулы, совершенные не по вине сотрудника. Например, незаконное отстранение от работы с последующим восстановлением в должности.

Стаж работы вычитывается за такие временные периоды:

  • декретный отпуск;
  • отсутствие работника на месте без уважительных причин.

К последним случаям относится несвоевременное прохождение инструктажа по технике безопасности труда и многое другое. То есть то, что происходит по вине сотрудника.

Компенсация отпуска при увольнении

Стоит учесть, что каждый сотрудник имеет право получить материальное возмещение за неиспользованный отпуск. С такой просьбой он должен обратиться непосредственно к руководителю предприятия и написать заявление. Руководство его рассматривает. В результате оно может удовлетворить просьбу о компенсации или предложить работнику отгулять оставшийся отпуск.

Сотрудники, которые проработали от 5,5 месяцев, имеют право на материальное возмещение за неиспользованный отпуск при увольнении в полном размере в таких случаях:

  • Реорганизация компании, вследствие которой приостановлена производственная деятельность.
  • Ликвидация организации.
  • Поступление работника на военную службу.
  • Сокращение штата сотрудников.
  • Уменьшение объемов производства.

То есть, если сотрудник проработал в компании 1,5 года, он имеет право получить компенсацию за 56 отпускных дней.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Изначально нужно определить, какое количество отпускных дней положено сотруднику. Если он проработал в компании полный год, то ему предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 28 дней. Если его трудовой стаж в организации не превышает года, а составляет, например, 11 месяцев, количество положенных ему отпускных дней в месяц высчитывается по формуле:

28 дней / 12 мес. = 2,33 дня

Количество дней компенсации можно определить по такой формуле:

Количество отпускных дней за год / 12 мес. * Кол-во отработанных месяцев * Кол-во использованных отпускных дней

Приведем пример.

Соловьева Н.В. отработала 7 полных месяцев. Ей положена компенсация за неиспользованный отпуск. Она рассчитывается так: 28:12*7 = 16,33 дня. За этот период сотрудница должна получить материальное возмещение за отпуск, который она не отгуляла.

Стоит учесть, что если работник написал заявление после 15 числа текущего месяца, бухгалтер для расчета компенсируемых отпускных дней должен учитывать полный месяц. Если сотрудник увольняется до 15 числа, в расчет берется предшествующий месяц без учета дней текущего. Размер возмещения рассчитывается в зависимости от установленной заработной платы за вычетом обязательных налогов и сборов.

Компенсация за отпуск при увольнении определяется по таким параметрам:

  • количество рабочего стажа, с учетов отгулянных отпусков;
  • средний дневной заработок (он высчитывается по формуле: оклад * кол-во отработанных месяцев / кол-во отработанных дней)

При расчете необходимо брать во внимание, если сотрудник проработал в компании 11 месяцев, он имеет право на компенсацию отпуска продолжительностью 28 дней. Если он проработал 1 год и 11 месяцев – 56 дней.