Образец путевого листа на директора

0
15810

Бывают ситуации, когда организация приобретает автомобиль для руководителя. Нужно ли в этом случае оформлять путевой лист на такой автомобиль? Расскажем подробнее в нашей статье.

Нужно ли выписывать путевой лист на директора

Директор может использовать автомобиль компании как для служебных поездок, так и для личных дел. Путевой лист на такой транспорт необходимо оформлять в том случае, если компания оплачивает ГСМ для авто. Этот документ будет свидетельствовать о расходах горючего, которые затем можно списывать в налоговом учете при расчете налогооблагаемой базы по прибыли (Письмо Минфина РФ от 16.06.2011 г. № 03-03-06/1/354 и Определение ВАС РФ от 30.08.2013 г. № ВАС-11880/13).

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ для признания расходов в налоговом учете необходимо их документальное подтверждение и обоснование. Для этих целей как раз подходит путевой лист, согласно которому подтверждается факт использования транспорта в трудовых, а не личных целях (Письмо ФНС РФ от 22.11.2010 г. № ШС-37-3/15988@).

Для оформления путевого листа на директора можно использовать стандартные шаблоны документов либо разработать самостоятельные. Во втором случае нужно указывать обязательные реквизиты, установленные Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 г. № 152.

Внимание! Согласно Письму Минфина РФ от 09.03.2017 г. № 03-04-05/13125 при оплате ГСМ на автомобиль, которым директор пользуется в личных целях, у него возникает доход в натуральной форме. С него необходимо исчислять и удерживать НДФЛ.

Образец путевого листа на директора

В Постановлении Госкомстата РФ от 28.11.1997 г. № 78 содержится унифицированная форма путевого листа легкового автомобиля, который можно использовать для транспорта директора. Скачать шаблон можно здесь.

На его оборотной стороне обязательно нужно указывать маршрут следования транспортного средства, а также информацию о пройденном времени и километраже.

Путевой лист на директора на месяц

Если компания не является автотранспортной, то она может оформлять путевые листы не на один день, а на более продолжительный период, но не более 1 месяца. Согласно Письму Минфина РФ от 07.04.2006 г. № 03-03-04/1/327 таким образом можно поступать и при оформлении путевого листа на директора, то есть создавать документ на период до месяца.

Образец заполнения путевого листа представлен ниже.

лицевая сторона

Образец путевого листа на директора

оборотная сторона

Образец путевого листа на директора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here