Страховые взносы с декретных выплат

0
11

Нужно ли с декретных выплат уплачивать страховые взносы? Многие бухгалтеры думаю, что делать этого не надо. Однако существуют некоторые ситуации, при которых с декретных выплат нужно рассчитывать страховые взносы.

Законодательство о страховых взносах с декретных

В соответствии с п. 1 ст. 422 НК РФ декретные выплаты как государственные пособия не подлежат обложению страховыми взносам. Для того чтобы страхователь подтвердил правомерность расчета таких выплат, он должен предоставить в ФСС документы, а именно:

  • заявление о назначении пособия (составляется сотрудником в произвольной форме);
  • листок временной нетрудоспособности;
  • справка по форме № 182н о сумме заработка за 2 предшествующих года (для расчета суммы пособия).

Если расчет декретных произведен в соответствии с нормами действующего законодательства РФ, то страховые взносы на выплаты начислять не нужно.

О том, как отразить декретниц в РСВ, читайте здесь.

Когда с декретных выплат начисляются страховые взносы

Существуют ситуации, при которых с декретных выплат все же нужно начислить страховые взносы. О них Минфин указал в своих Письмах от 19.10.2017 № 03-15-06/68336 и от 01.09.2017 № 03-15-07/56382.

К таким ситуациям относятся:

  1. ошибка в расчетах. Если бухгалтер допустил ошибку в расчетах пособия по беременности и родам, которая привела к выплате в большем размере. С суммы переплаты нужно рассчитать и заплатить страховые взносы;
  2. отказ в возмещении. Если ФСС отказался возмещать компании начисленное и выплаченное декретное пособие. В этом случае выплата не считается пособием, а потому с него уплачиваются страховые взносы.

В видео-материале представлена информация о том, как начислить пособие по беременности и родам в программе 1С:

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Комментарии

пятнадцать + 6 =