Страховые взносы с отпускных выплат

0
58

Нужно ли облагать страховыми взносами отпускные сотрудников? Существуют ли какие-либо особые моменты, связанные с данным вопросом? Раскроем нюансы данной операции, на которые бухгалтер должен обращать особое внимание.

На какие отпуска начисляются страховые взносы

В соответствии с п. 1 ст. 420 НК РФ и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ на отпуска, предоставленные сотрудникам, должны начисляться страховые взносы. При этом трудовым законодательством выделено несколько видов отпускных, входящих в облагаемую базу:

  • ежегодный оплачиваемый отпуск, положенный сотрудникам согласно ч. 1 ст. 21, ст. 114, 115 ТК РФ;
  • отпуска, предоставляемые за определенные условия труда или режим, к примеру, за ненормированный график, опасные или вредные условия, особые характеристики трудовой деятельности, о чем указано в ст. 116, 321 ТК РФ;
  • отпуска, касающиеся совмещения трудовой деятельности с учебным временем, а именно получение высшего профессионального образования, степени бакалавра и др. (согласно ст. 173-176 ТК РФ).

Отметим, что страховые взносы нужно исчислять со всех видов отпусков, как утвержденных трудовым законодательством РФ, так и предоставляемых работодателем по личной инициативе. Если, к примеру, в Коллективном договоре указывается возможность предоставления сотрудникам отпуска, не установленного в ТК РФ, то при его оплате необходимо начислять страховые взносы в обычном порядке.

На какие отпуска не начисляются страховые взносы

Существует несколько видов отпусков, на которые не нужно начислять страховые взносы:

  • дополнительный отпуск сотрудникам, которые ранее были подвержены радиационному воздействию при чрезвычайной ситуации на Чернобыльской АЭС. Данный отпуск является компенсацией ввиду причинения вреда здоровью гражданина. Он оплачивается из государственных средств. На такую выплату не нужно начислять страховые взносы, о чем указано в п. 1 ст. 422 НК РФ, а также в Письме ФСС от 17.11.2011 г. № 14-03-11/08-13985;
  • отпуск, предоставляемый на период лечения в санаторно-курортных учреждениях в связи с профзаболеванием или производственной травмой. Об этом указано в п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ. Такой вид отпуска предоставляется в ситуации, когда с работником произошел несчастный случай при осуществлении трудовой деятельности или же он имеет профессиональное заболевание. При этом работодатель должен не только предоставить ему оплачиваемый отпуск на период проезда, лечения и восстановления, но, кроме того, возместить все затраты, произведенные на проезд до места лечения и обратно.

На данные виды отпусков не нужно начислять страховые взносы, поскольку они являются обеспечительными выплатами по социальному страхованию. Об этом указано в п. 1 ст. 8 и п. 1 ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ, п. 1 ст. 422 НК РФ.

Как платить страхвзносы с отпускных выплат

Согласно п. 1 ст. 420 НК РФ отпускные выплаты считаются основным заработка сотрудника, а потому они входят в облагаемую базу при расчете страховых взносов. Соответственно, такие взносы должны рассчитываться по итогам месяца, в котором были начислены отпускные.

О некоторых моментах начисления страховых взносов с отпускных выплат читайте в этой статье.

Перечисляться взносы по отпускным, как и по обычной зарплате, должны не позднее 15-го числа месяца, идущего за месяцем начисления. При несоблюдении срока перечисления страховых взносов на компанию налагается административное взыскание — штраф за просрочку платежа.

В видео-материале представлена информация о сложных вопросах исчисления страховых взносов в 2018 г.: