Отменят ли налог на пенсионные отчисления

16.09.2015

Отменят ли налог на пенсионные отчисления

Участники прошедшей недавно Всероссийской конференции по вопросам развития рынка негосударственного пенсионного обеспечения постановили, что для стимулирования развития рынка негосударственных пенсий следует отменить налогообложение всех сумм, которые добровольно перечисляются людьми в пенсионные фонды. Эта давно уже широко практикуется на западе, а в нашей стране дела обстоят сегодня иначе.

Сейчас вкладчик сначала платит подоходный налог со всей суммы, а затем с оставшихся денег производит отчисления, в том числе и в пенсионный фонд. Таким образом, по мнению участников упомянутой конференции, если государство пойдёт навстречу данному предложению и разработает и внедрит необходимые стимулирующие программы, то после ухода на пенсию доходы человека могут составить до 70% от его заработной платы. Это послужит значительным стимулом для роста текущих отчислений населения в пенсионные фонды.

Зачем такие меры? Вот немного статистики.... Ежегодно в России уходят на пенсию два миллиона человек, из которых только десять процентов являются вкладчиками пенсионных фондов. Всего, на данный момент, в системе негосударственных пенсионных фондов участвуют почти пять процентов населения страны, а сумма пенсионных резервов составляет чуть более девятнадцати миллиардов долларов США, а это лишь полтора процента от ВВП нашей родины.

Для сравнения в развитых странах, служащих ориентирами для участников конференции пенсионные резервы составляют:
США - 109 % от ВВП
Япония - 68% от ВВП
Канада - 73% от ВВП
Есть, как говорится, с чем сравнивать и куда стремится. Тем более что, рынок негосударственного страхования растёт медленнее чем экономика страны.

Возврат к списку

• В начало страницы
Copyright © 2007- Бухгалтерский учет и налоги
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru