Начисление амортизации при частичной ликвидации основных средств

17.09.2015

Начисление амортизации при частичной ликвидации основных средств

Если ваша организация ликвидировала обьект основных средств не полностью, а частично, то на этот счёт Минфин России имеет свою рекомендацию по начислению амортизации остаточного имущества. Рекомендация дана в письме от 27.08.2015 № 03-03-06/1/479, суть которой в следующем.

При частичной ликвидации основных средств следует расчитать остаточную стоимость ОС и амортизацию, начисление которой было произведено на момент ликвидации. Данные расчёты производить в отношении обоих частей ОС - ликвидированной и оставшейся. Результаты расчётов и процентное соотношение оставшейся и ликвидированной долей основных средств фиксировать в акте о частичной ликвидации ОС.

Начисление амортизации оставшегося имущества должно производиться исходя из двух значений. Первое - это остаточная стоимость основных средств, которая на предыдущем шаге скорректирована на стоимость ликвидированной части ОС. Второе - это срок полезного действия объекта основных средств, установленный ранее - до момента частичной ликвидации.

Возврат к списку

• В начало страницы
Copyright © 2007- Бухгалтерский учет и налоги
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru