На зарплатах на испытательном сроке опасно экономить

26.09.2015

На зарплатах на испытательном сроке опасно экономить

В соответствии со статьёй 5.27 КоАП РФ трудовой инспектор вправе оштрафовать компанию, которая платит новичку на испытательном сроке меньше, чем "старому" сотруднику на той же должности...

По данным наших экспертов к схемам экономии расходов на зарплату с помощью испытательного срока прибегают в среднем 15% коммерческих предприятий. Чаще всего этим "недугом" болеют молодые, только становящиеся на ноги фирмы. Принимают на работу сотрудника на испытательный срок с заниженой зарплатой, а после окончания срока отказывают в постоянном трудоустройстве.

Экономия на зарплате доходит до 80% в некоторых организациях. А иные руководители и вовсе не гнушатся отказом в зарплате под предлогом плохих результатов испытательного срока и нанесения якобы вреда кандидатом. Но эти действия подпадают под статью о мошенничестве.

Для тех же, кто желает в разумных пределах экономить свои деньги и не переплачивать неквалифицированному молодому персоналу, есть такое решение... Внести в штатное расписание предприятия новую должность, на которую и оформлять нового сотрудника на испытательный срок. Расчёт его зарплаты проводить со сниженными коэффициентами. Если же кандидат зарекомендовал себя хорошим и перспективным работником, то его следует официально трудоустроить на другую должность с полным начислением зарплаты. В этом случае у трудового инспектора не будет повода упрекнуть руководителя в нарушении законодательства.

Возврат к списку

• В начало страницы
Copyright © 2007- Бухгалтерский учет и налоги
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru