Код дохода НДФЛ: единовременное пособие при рождении ребенка

0
665

В соответствии со ст. 11 ФЗ №81-ФЗ, при рождении ребенка один из родителей (мать или отец) вправе оформить единовременное пособие. Его предоставляют не позднее 6-ти месяцев со дня рождения ребенка. Это пособие является государственной поддержкой института семьи. Как отразить эту сумму в налоговой отчетности? И нужно ли это делать?

Единовременное пособие при рождении ребенка: код дохода НДФЛ

На основании ст. 210 НК РФ, все доходы сотрудника учитываются при составлении налоговой базы, а также дальнейшего исчисления НДФЛ. В то же время, в ст. 217 НК РФ сказано, что пособия и компенсации, которые выплачиваются государством, не подлежат налогообложению. Следовательно, они не отражаются в справках 2-НДФЛ, отчете 3-НДФЛ и 6-НДФЛ. Таким пособиям не присвоен определенный код дохода.

Но есть ситуации, когда работодатель оказывает материальную помощь при рождении ребенка. Ее необлагаемый НДФЛ лимит составляет 50 000,00 рублей. Такие выплаты учитывают в бухгалтерских документах. Их отражают под кодом 2762. Он означает выплату единовременной материальной помощи, которую оказывает работодатель при рождении/усыновлении/удочерении ребенка родителям/усыновителям/опекунам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here