НДФЛ с процентов по займу

0
285

В деятельности любой организации наступают периоды, когда собственных денежных средств для реализации бизнес-проектов недостаточно. Единственным выходом из сложившейся ситуации является оформление займа. Сделать это можно в банке, при этом предоставить необходимые документы. Но такой способ получения сумм не всегда выгоден по срокам и процентным ставкам. Поэтому организация может обратиться за помощью к физическому лицу, которое является ее учредителем или входит в руководящий состав. Оно предоставляет займ. Сроки его предоставления и определенные условия указывают в договоре.

Существует два вида займа:

  • с капитализацией процентов;
  • без капитализации процентов.

Разница заключается в том, что при капитализации начисленные проценты за пользование займом перечисляют к телу основного долга. Таким образом происходит начисление процентов на тело займа и добавленные к нему проценты.

Как перечислять НДФЛ с процентов по займу? Что нужно при этом учитывать?

НДФЛ с процентов по займу от учредителей (физических лиц)

В соответствии с законодательством, доход у физического лица возникает в момент его получения. С процентами по займу все так же. Даже если они были капитализированы, они признаются доходом. А датой их выплаты считается день их перечисления к основному долгу. Но в этом случае физическое лицо не получает денежных средств. Начисленные проценты капитализируются. Как удержать НДФЛ в этой ситуации?

Согласно ст. 226 п. 4 и 6 НК РФ, для исчисления подоходного налога с суммы процентов по займу можно использовать другие доходы, выплачиваемые этому физическому лицу.

Если никаких доходов, которые должны были быть выплачены физическому лицу не было, необходимо сообщить об этом ФНС РФ. Это правило указано в ст. 226 п. 5 НК РФ. Физическое лицо должно само оплатить НДФЛ с полученных доходов в виде процентов по займу по ставке 13%.

В том случае, если проценты по займу перечисляют физическому лицу ежемесячно (без капитализации) с них нужно исчислить и удержать подоходный налог по ставке 13%. Это входит в обязанности организации, которая в отношении физического лица, предоставившего займ, является налоговым агентом.

В соответствии с законодательством РФ, в большинстве случаев порядок уплаты НДФЛ с процентов по займу указан в договоре.

Необходимо учесть, что НДФЛ с процентов по займу, полученных резидентами РФ, исчисляется по ставке 13%. Размер ставки по доходам в виде процентов по займу, полученных нерезидентами РФ, другой. Он составляет 30%. Исчислить и удержать НДФЛ необходимо в момент выплаты дохода. А перечислить его — не позднее дня, следующего за днем выплаты. За нарушение сроков оплаты подоходного налога предусмотрены штрафные санкции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here