Облагается ли больничный лист по беременности и родам НДФЛ в 2018 году

0
247

Выплата пособия по беременности и родам регулируется Законом №255-ФЗ от 29.12.2006 г. Для его расчета необходим больничный лист, оформленный в соответствии с законодательством РФ, справка о доходах. Декретный отпуск при беременности и родам предоставляют за 70 дней до родов и столько же после них. Исключение составляют ситуации, когда у женщины сложные роды или она ждет сразу нескольких малышей.

Если обычный больничный оплачивают работодатель (первые 3 дня) и ФСС (остальные дни), пособие по беременности и родам выплачивает только ФСС.

Неработающие женщины не имеют право на получение пособия. Исключение: женщины, которые уволены в связи с ликвидацией компании.

Такие условия обусловлены тем, что пособие выплачивает ФСС из бюджетных средств. Поэтому для его получения работодатель должен был оплачивать взносы за сотрудника на протяжении определенного времени. Но есть возможность самостоятельно заключить договор с ФСС, оплатить взносы за год до выхода в декрет, а затем оформить пособие.

Облагается ли пособие по беременности и родам подоходным налогом или нет?

С обычного больничного работодатель должен удержать НДФЛ. Что касается пособия по беременности и родам, то с него удерживать подоходный налог не требуется. В статье 217 п. 1 Налогового Кодекса РФ сказано, что с пособия по беременности и родам не надо удерживать НДФЛ. Эта выплата осуществляется за счет средств государственного бюджета. Пособие является помощью. Следовательно, оно не облагается налогом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here