СЗВ-СТАЖ: совместители

0
165

Постановлением Правления ПФР №507п от 06.12.2018 года формат СЗВ-СТАЖ изменился. Также корректировки внесены в опись ОДВ-1 и СЗВ-КОРР. Ее подают вместе с отчетом.

СЗВ-СТАЖ — сведения о периодах работы застрахованных лиц. Его подают страхователи.

Застрахованными лицами являются наемные сотрудники, трудящиеся на основании трудовых договоров, а также лица, которым выплачивают вознаграждение на основании договоров ГПХ/ГПД и других видов соглашения, предусмотренных трудовым законодательством РФ. Стоит учесть, не все лица относятся к застрахованным. Например, иностранные сотрудники, являющиеся высококвалифицированными специалистами (имеют соответствующий статус на территории Российской Федерации), не подлежат регистрации в общей системе пенсионного страхования. Поэтому сведения иностранных сотрудников в СЗВ-М указывают не всегда.

В 2020 году в порядок и правила заполнения «СЗВ-СТАЖ» был внесены изменения, связанные с пандемией COVID19. Их нужно учитывать при составлении отчета за 2020 год.

Надо ли в СЗВ-СТАЖ указывать совместителей? Как правильно отразить их периоды работы? Ответим на эти вопросы в статье.

СЗВ-СТАЖ: совместительство

Изначально форма СЗВ-СТАЖ была утверждена Постановлением ПФР №3п от 11.01.2017 года. Но в 2018 года она была изменена. В ней несколько разделов:

  1. Сведения о страхователе.
  2. Отчетный период.
  3. Сведения о периодах работы застрахованных лиц.
  4. Сведения о начисленных (уплаченных) страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.
  5. Сведения об уплаченных пенсионных взносах в соответствии с договорами досрочного негосударственного пенсионного обеспечения.

В первом разделе указывают данные работодателя. Прописывают его краткое наименование, регистрационный номер в ПФР, ИНН и КПП.

Во втором — отчетный период, за который подают отчет. Например, при сдаче СЗВ-СТАЖ в 2021 году в графе укажут период «2020».

В третьем разделе — данные наемных сотрудников, других лиц, которым выплачивают вознаграждения, а также сведения о их периодах работы. Надо ли в нем указывать сведения о совместителях?

В соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право заключить трудовые договоры о выполнении работ в свободное от основной работы время:

  • у другого работодателя — внешнее совместительство;
  • у этого же работодателя — внутреннее совместительство.

Как отметить их трудовой стаж в отчете?

СЗВ-СТАЖ: внутреннее совместительство

Если работник трудится у одного работодателя в качестве основного работника и по совместительству, у него пересекаются периоды работы. Если такая работа дает ему право на досрочный выход на пенсию, не нужно показывать в отчете одинаковые периоды работы двумя строками.

Бывают случаи, когда сотрудники освобожден от трудовых обязанностей по основному месту работы, но выполняет их по совместительству (условия труда дают ему право на досрочное назначение пенсии), этот период работы необходимо указать в отчете отдельно. Так страховой стаж не потеряется.

СЗВ-СТАЖ: внешние совместители

Сотрудники, которые работают несколько часов или дней в неделю у работодателя, имея при этом основное время у другого работодателя, называются внешними совместителями. Их страховой стаж должен быть отражен в отчете СЗВ-СТАЖ. С ними работодатель заключает трудовой договор или соглашение гражданско-правового характера. Следовательно, оплачивает взносы в пенсионный фонд за них.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here