Декретницы в расчете по страховым взносам

0
2232

Сотрудницы, находящиеся в декретном отпуске, не имеют выплат, связанных с непосредственным исполнением трудовых обязанностей. В этом случае им выплачивается пособие социального характера, на которое не начисляются страховые взносы. Нужно ли указывать таких работниц в расчете по страховым взносам?

Декретницы и РСВ

Сотрудницы, находящиеся в декрете, как и обычные работники, относятся к застрахованным лицам. В этой связи их также нужно включать в расчет по страховым взносам и, соответственно, заполнять на них раздел 3 РСВ. При этом нужно заполнять сведения как по сотрудницам в отпуске по беременности и родам, так и по тем, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

В разделе 3 заполняются подразделы 3.1 и 3.2. При этом в подразделе 3.2 нужно обязательно заполнить строки 190, 200, 210. По строке 210 отражаются суммы начисленных пособий. По строкам 220-240 нужно проставить нули. В подразделе 1.1 приложения 1 к разделу 1 пособия необходимо включить в строки 030 и 040.

Порядок заполнения РСВ

Форма расчета по страховым взносам утверждена Приказом ФНС РФ от 10.10.2016 г. № ММВ-7-11/551@, в котором также указан порядок заполнения отчета. Отметим наиболее важные моменты:

  • РСВ формируется плательщиками страхвзносов либо их представителями;
  • к плательщикам относятся лица, осуществляющие выплаты физлицам, а также главами КФХ;
  • если страхователь обнаружил в сданном РСВ ошибки, приводящие к занижению суммы страховых взносов, он обязан передать в ИФНС корректирующий расчет;
  • если страхователь обнаружил в сданном РСВ ошибки, не приводящие к занижению суммы страховых взносов, он вправе передать в налоговую инспекцию уточненный отчет;
  • в корректирующий РСВ нужно включить те разделы и приложения к ним, которые страхователь уточняет (за исключением раздела 3 по персональным сведениям застрахованных лиц);
  • раздел 3, отражающий персональные сведения сотрудников, включается в корректирующий РСВ, если необходимо передать уточненные сведения (изменение или дополнение) по конкретным сотрудникам.

Заполнение раздела 3 по декретницам

К примеру, если в организации числится сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, то информацию по ней нужно отразить в разделе 3. При этом подраздел 3.2 заполнять не нужно.

Соответственно, раздел 3 будет состоять из двух подразделов:

  • 3.1 для указания личных данных работника. В этом подразделе нужно проставить персональные сведения сотрудницы;
  • 3.2 для указания суммы начисленных страховых взносов. В этом подразделе будут нулевые значения, поскольку с пособия страховые взносы не исчисляются.

Такой механизм формирования отчета закреплен в п. 22.2 Порядка заполнения расчета по страховым взносам. Этот момент также относится к сотрудникам, которые числятся в организации, но по каким-то причинам им не начислялась заработная плата. К примеру, если работник находится в отпуске без сохранения заработной платы.

Подробнее о заполнении расчете 3 читайте в этой статье.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Комментарии

20 + 16 =