Страховые взносы с материальной помощи в 2018 г.

0
125

При определенных условиях работнику назначается матпомощь. Должна ли облагаться эта сумма страхвзносами? Рассмотрим данный вопрос более детально.

Страхвзносы не начисляются на матпомощь

Матпомощь не нужно облагать страхвзносами в 2018 г., если:

  1. одному сотруднику предоставляется матпомощь до 4 тыс. руб. в границах расчетного периода — пп. 11 п. 1 ст. 422 НК и пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ;
  2. сотруднику назначается матпомощь в качестве единоразовой выплаты с целью компенсирования материального убытка (из-за произошедшей чрезвычайной ситуации, стихийной катастрофы, терракта) — пп. 3 п. 1 ст. 422 НК и пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ;
  3. работнику назначается матпомощь в связи с кончиной члена семьи — пп. 3 п. 1 ст. 422 НК и пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ. Членами семьи считаются граждане по ст. 2 СК РФ, а именно — родители, супруги, дети. Работодатель может включить в коллективный или трудовой договор и иных членов семей и предоставлять матпомощь в связи с их кончиной, но она должна облагаться страхвзносами;
  4. организация выделяет матпомощь в связи с рождением (усыновлением) ребенка — пп. 3 п. 1 ст. 422 НК и пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ. Лимит указанной необлагаемой выплаты установлен в размере 50 тыс. руб., причем она должна выплачиваться работнику в первый год. О праве на данную выплату указано в Письмах Минфина от 16.05.2017 г. № 03-15-06/29546 и от 16.11.2016 г. № 03-04-12/67082, а также Минтруда от 27.10.2015 г. № 17-3/В-521 и от 20.11.2013 г. № 17-3/1926.

Данные необлагаемые виды матпомощи относятся к любым видам страхования без разделения на виды: ОПС, ОМС, ОСС или «травматизм».

Страхвзносы начисляются на матпомощь

Во всех иных ситуациях матпомощь необходимо облагать страхвзносами согласно ст. 422 НК РФ и Закона № 125-ФЗ. Нужно обратить внимание, что по договорам ГПХ матпомощь включается в базу по социальным взносам и «на травматизм» только в том случае, если такая обязанность зафиксирована в договоре ГПХ.

Пример

Согласно кол. договору ООО «Перспектива» предоставляет сотрудникам матпомощь. Решение о ее назначении принимает руководитель компании изданием соответствующего приказа с указанием конкретной суммы.

В мае 2018 г. сотруднику организации была выплачена матпомощь на лечение его жены во время беременности в размере 23 тыс. руб. При появлении ребенка в сентябре 2018 г. была выплачена матпомощь в размере 35 тыс. руб.

Страхвзносы по первой матпомощи необходимо рассчитывать с суммы 19 тыс. руб. (23 тыс. — 4 тыс.). Страхвзносы по матпомощи, выданной во втором случае, не рассчитываются, поскольку эта величина меньше 50 тыс. руб., и, соответственно, она не облагается такими платежами.

Важно! Согласно Определению ВС РФ от 22.09.2017 г. № 304-КГ17-12760 матпомощь на лечение и приобретение медикаментов не облагается страхвзносами.

Рассчитанные взносы с матпомощи необходимо заплатить не позже 15-го числа месяца, идущего за месяцем начисления такой выплаты сотруднику.

Страхвзносы на матпомощь разового характера

Иногда бывают ситуации, когда компания выплачивает единовременную матпомощь, не оговоренную кол. договором или трудовым соглашением. Основание для назначения такой помощи — лишь приказ (распоряжение) директора организации.

В этой ситуации страхвзносами облагается только та часть матпомощи, которая превышает 4 тыс. руб. в год (пп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Страхвзносы с матпомощи уволившихся работников

Если компания приняла решение о выплате матпомощи бывшим сотрудникам (например, при сложных жизненных ситуациях), ее не нужно облагать страхвзносами. Согласно п. 1 ст. 420 НК РФ и п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ взносы рассчитываются с тех выплат, которые предназначены для физических лиц, включенных в систему страхования, то есть с которыми заключены трудовые или ГПХ договоры.

Между работодателем и бывшим работником такие соглашения не заключаются, а потому и основания для расчета страхвзносов отсутствуют.

В видео-материале представлена информация материальной помощи: