Уменьшение налога по УСН «Доходы» на страховые взносы в 2018 г.

0
123

Предприниматель должен перечислять страховые взносы и за себя, и за своих сотрудников. В первом случае фиксированный платеж должен быть перечислен не позднее 31 декабря, а во втором случае — не позднее 15-го числа каждого календарного месяца за предыдущий. Можно ли уменьшить налог по УСН «Доходы» на сумму этих страховых взносов? Ответим на этот вопрос в развернутом виде.

Право ИП использовать страховые взносы на уменьшение налога

Законодательством установлено, что предприниматель имеет право уменьшать налог по УСН на сумму страховых взносов в следующем размере:

  • на 100%, если у него нет сотрудников;
  • на 50% по взносам за себя и сотрудников, если у него есть наемный персонал.

Отметим, что сумму страховых взносов для уменьшения налога можно использовать только в том случае, если она уплачена, а не просто начислена. При этом она используется для уменьшения налоговых платежей только того расчетного квартала, в котором было произведено перечисление денег.

Расчет налога с уменьшением на сумму налогового вычета

Уменьшить налог при УСН «Доходы» можно на сумму налогового вычета, включающего 3 составляющих:

  1. страховые взносы

Они должны быть уплачены (в соответствии с начисленной величиной) в том периоде, за который рассчитывается сам налог по УСН или аванс по нему. В качестве вычета могут использоваться  страховые взносы, исчисленные в прошлых налоговых периодах, но их перечисление должно быть осуществлено именно в расчетном периоде по УСН.

Важное уточнение! Взносы, уплаченные по окончании налогового периода, но до передачи декларации по УСН в налоговую инспекцию, нельзя использовать для уменьшения налога. Например, если взносы рассчитаны за декабрь и уплачены в январе, а декларацию сдают позже, то все равно эти платежи нельзя использовать в качестве вычета при расчете налога. Данная сумма будет использоваться для расчета авансового платежа по налогу за первый квартал следующего года и, соответственно, будет отражаться в отчетности по следующему календарному году. Данный момент указан в Письме ФНС РФ от 20.03.2015 г. № ГД-3-3/1067.

  1. взносы по договорам добровольного личного страхования

Они должны быть уплачены по договорам, заключенным в пользу работников на случай их болезни. Эти взносы можно использовать в качестве налогового вычета только при заключении договора со страховой организацией, имеющей соответствующую действующую лицензию.

Также важно, чтобы указанные в договоре суммы страховых выплат не превышали величины пособий по больничному листу, устанавливаемой на основании ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ;

  1. выплаченные организацией пособия по больничному листу за первые 3 дня

Эти выплаты не должны быть покрытыми страховыми выплатами по договорам добровольного страхования, указанным в пункте 2. Используемую сумму по больничному листу нужно уменьшить на сумму НДФЛ, рассчитанного с пособия, а доплаты до фактического среднего заработка не учитывать (такие суммы пособием не считаются).

Механизм расчета налога при использовании налогового вычета

Использовать вычет можно только в размере 50% от рассчитываемого налога, если у ИП есть наемные сотрудники.  Данный момент учитывается в следующей формуле расчета:

Вычет по УСН (авансовому платежу) за отчетный период = Налог при УСН «Доходы» за отчетный период * 50%

Эта формула используется в том случае, если величина страховых взносов и пособий по больничным листам за 3 первых дня больше ограничения в 50%.

Необходимо учитывать, что согласно ст. 346.21 НК РФ для применения налогового вычета используется разный порядок в зависимости от наличия или отсутствия наемных сотрудников у предпринимателя. Наемный персонал — это работники, осуществляющие профессиональную деятельность по трудовым договорам или соглашениям гражданско-правового характера. Об этом указано в Письмах Минфина РФ от 23.09.2013 г. № 03-11-09/39228 и ФНС РФ от 17.10.2013 г. № ЕД-4-3/18595.

Если предприниматель привлекает наемных сотрудников, он должен оплачивать страховые взносы за них по ОПС, ОМС, ОСС и «на травматизм», а также и за себя по пенсионному и медицинскому страхованию. В качестве налогового вычета будут использоваться обе суммы страховых взносов (и за себя, и за сотрудников).

Правило: законодательством установлено ограничение вычета в 50% от начисленной суммы налога при УСН.

Если предприниматель не привлекает наемных сотрудников, он оплачивает страховые взносы только за себя на пенсионное и медицинское страхование, а также добровольное социальное страхование (при желании). В этом случае он может уменьшать сумму налога при УСН «Доходы» на 100% суммы страховых платежей, перечисленных на медицинское и пенсионное страхование (с включением взносов с превышения дохода в 300 тыс. руб.). Иными словами, на него не распространяется действие ст. 346.21 НК РФ в плане 50%-ого ограничения налогового вычета.

Важные моменты уменьшения налога при УСН «Доходы» на страхвзносы

Производить операцию по уменьшению налога можно только в том случае, если в расчетном квартале по налогу было перечисление страховых взносов. Причем это относится к любым типам взносов — за сотрудников или за себя, в фиксированном или процентном отношении. Но если с сотрудниками все понятно (взносы по ним нужно платить ежемесячно), то как быть со взносами ИП за себя, ведь срок оплаты фиксированной части — не позднее 31 декабря, а процентной части — не позднее 1 июля следующего года?

Отметим, что предприниматель может платить взносы за себя не только единовременно всей суммой, но и частями, например, поквартально или помесячно. Если правильно рассчитать периоды уплаты страхвзносов и, соответственно, произвести эти перечисления, то их вполне можно использовать для уменьшения налога. Отметим, что и по доходу свыше 300 тыс. руб. платить страхвзносы можно не по окончании, а в течение календарного года, и тогда они тоже могут использоваться для уменьшения налога при УСН.

Внимание! В случае превышения суммы налогового вычета над рассчитанной величиной налога по УСН его неиспользованную часть нельзя перенести на следующий календарный год. Данный момент указан в Письме Минфина РФ от 04.09.2013 г. № 03-11-11/36393.

В видео-материале представлена информация об уменьшении налога ИП при УСН «Доходы» на сумму страховых взносов: